Mon Contrôle Technique Roisel

Centre de Contrôle Technique Moto à Roisel

Dernière mise à jour : 16 Juillet 2026

Logo de moncontroletechnique

Mon Contrôle Technique Roisel
Informations clés sur Mon Contrôle Technique Roisel
Note moyenne 4,8 (293 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 8
Statut Fermé ⋅ Ouvre aujourd'hui à 14:00
Ville Roisel (80240)

Mon Contrôle Technique Roisel est un centre de contrôle technique moto situé Rue du Nouveau Monde, 80240 Roisel. Il est noté 4,8/5 sur 293 avis, dont 8 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au samedi.


Comment s'y rendre

Rue du Nouveau Monde
80240 Roisel


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 09:00 - 12:00 et 14:00 - 17:30
  • Mardi : 08:30 - 12:00 et 14:00 - 17:30
  • Mercredi : 08:30 - 12:00 et 14:00 - 17:30
  • Jeudi : 08:30 - 12:00 et 14:00 - 17:30
  • Vendredi : 08:30 - 12:00 et 14:00 - 17:30
  • Samedi : 08:30 - 11:30
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2026-04 5 ★ J'ai déjà fait CT voiture et là CT moto, riena redire Très bon accueil, répondent aux questions, tres sympathique ☺️ Jy retournerai pour tous mes véhicules ☺️
2026-04 5 ★ Mon contôle technique c'est très bien passé. Je recommande ce centre pour les motards, fait attention a votre machine ! Petit café a l'arrivée pour se réchauffer.
2025-07 1 ★ Nous avons acheté une moto le 24 mai 2025 avec un CT passé chez vous le 06 mai 2025. Le CT nous a été présenté vierge hors surprise 2300e de réparation carburateur, freins, pneus, kit chaîne et j’en passe. Je pense qu’il y a certaine chose qui aurait pu être vu au contrôle technique.
2025-06 5 ★ Venu pour un contrôle technique moto hyper bien accueilli et rapidement je recommande
2025-04 5 ★ Contrôle technique pour une moto. Accueil sympathique aussi bien au téléphone qu’en direct. Prix raisonnable. J’y retournerai. 😉
2025-02 5 ★ Je recommande que ce soit voiture ou moto, personnel sympathique et professionnel . 👍
2025-02 5 ★ Super pour les motos anciennes : contrôle technique très professionnel, à recommander! Merci ! 👍
2024-06 5 ★ Bjr passé pour contrôle technique pour ma moto Nikel sérieux sympathique et professionnel A recommandé les yeux fermés

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-07 5 ★ Très professionnel
2026-06 5 ★ Accueil sympathique et facilité de rendez-vous.
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Très bon accueil de l’ensemble du personnel Je recommande
2026-06 5 ★ Toujours bien accueilli 😊 je recommande à 100%
2026-06 5 ★ Aucun problème comme à l'ordinaire MERCI
2026-06 5 ★ Tout s'est bien passé, prise de RDV pratique en ligne. Accueil très sympathique et petit café offert. Cela fait des années que je passe mes contrôles ici ainsi que mon entourage. 😉😁
2026-05 5 ★ Parfait comme toujours.
2026-05 5 ★
2026-05 5 ★
2026-05 5 ★ Ambiance sympa ....et professionnelle
2026-04 5 ★ Professionnalisme, réactivité, amabilité.
2026-04 5 ★ De la prise en charge, en passant par l’accueil à l’heure, avec un café et aux travaux réalisés, tout était parfait. Toute l’équipe est au petit soin pour le client. Je recommande Mon Contrôle Technique de Roisel (80). Merci
2026-04 5 ★ Réservation en ligne impeccable et très bon accueil une fois sur place, je recommande 👍
2026-04 5 ★ Super accueil et équipe très professionnelle
2026-04 5 ★ Bon accueil, établissement bien sous tout rapport.
2026-04 5 ★ Très bon controle technique. Personnel agréable et compétent, je recommande 👍
2026-04 5 ★ Acceuil agréable. Merci encore ! ☺️
2026-03 5 ★

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Roisel ?

Mon Contrôle Technique Roisel, Rue du Nouveau Monde (80240 Roisel), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,8/5 sur 293 avis, dont 8 spécifiques à la moto (note moyenne 4,5/5).

Quels véhicules Mon Contrôle Technique Roisel contrôle-t-il ?

Mon Contrôle Technique Roisel contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Mon Contrôle Technique Roisel ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 3 22 86 81 09, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Mon Contrôle Technique Roisel ?

Mon Contrôle Technique Roisel est ouvert du lundi au samedi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps