Autocontrol Le Pont-de-Claix

Centre de Contrôle Technique Moto à Le Pont-de-Claix

Dernière mise à jour : 16 Juillet 2026

Logo de autocontrol

Autocontrol Le Pont-de-Claix
Informations clés sur Autocontrol Le Pont-de-Claix
Note moyenne 4,8 (119 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 2
Statut Fermé ⋅ Ouvre aujourd'hui à 08:00
Ville Le Pont-de-Claix (38800)

Autocontrol Le Pont-de-Claix est un centre de contrôle technique moto situé 76 Cr Saint-André, 38800 Le Pont-de-Claix. Il est noté 4,8/5 sur 119 avis, dont 2 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au vendredi.


Comment s'y rendre

76 Cr Saint-André
38800 Le Pont-de-Claix


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:00 - 18:00
  • Mardi : 08:00 - 18:00
  • Mercredi : 08:00 - 18:00
  • Jeudi : 08:00 - 18:00
  • Vendredi : 08:00 - 18:00
  • Samedi : Fermé
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2024-09 5 ★ Accueil fort sympathique, esprit motard, rapide et efficace !
2024-08 5 ★ Très bon endroit, le contrôleur ou propriétaire était super agréable et pédagogue, nous avons discutés du contrôle technique moto après coup et très instructif et clair

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Accueil super sympathique, gérant très professionnel, et surtout très compétent. Je recommande.
2026-02 1 ★ a fuir.
2026-01 5 ★
2025-11 5 ★ Personnel très accueillant, très professionnel. Très contente, je recommande l'entreprise 😊
2025-10 5 ★ Passé à l’improviste car mes roues de trottinette étaient dégonflées, le patron m’a gentiment regonflé tout ça alors qu’il était occupé ! Merci à lui 😊
2025-09 5 ★ Merci pour les explications, les conseils, les recommandations, la patience et l'écoute, le sourire. À j'oublie aussi très arrangeant pour les délais 🙂
2025-06 5 ★ Rapide et efficace
2025-05 5 ★
2025-03 5 ★ Service excellent, je recommande
2025-02 5 ★ Serviable et de très bon conseil.
2025-01 5 ★ Impeccable/20
2024-12 5 ★ Super ; je recommande sans hésiter
2024-12 5 ★ Accueil très sympathique rendez-vous rapide, Perso, je n'aime pas écrire des avis... C'est dire que là j'ai décidé de le faire, parce que c'est du bon travail, et de bons conseils
2024-12 5 ★
2024-10 5 ★
2024-09 5 ★ Bonjour Prendre rdv avant . Personne très professionnelle et disponible Explications claires sur le Contrôle technique Parking accessible au personnel à mobilité réduite Cordialement
2024-07 5 ★ Très professionnel. Je recommande
2024-06 5 ★ Très sympathique . Bon accueil Je recommande.
2024-06 5 ★ Bel endroit je recommande

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Le Pont-de-Claix ?

Autocontrol Le Pont-de-Claix, 76 Cr Saint-André (38800 Le Pont-de-Claix), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,8/5 sur 119 avis, dont 2 spécifiques à la moto (note moyenne 5,0/5).

Quels véhicules Autocontrol Le Pont-de-Claix contrôle-t-il ?

Autocontrol Le Pont-de-Claix contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Autocontrol Le Pont-de-Claix ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 4 76 98 73 31, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Autocontrol Le Pont-de-Claix ?

Autocontrol Le Pont-de-Claix est ouvert du lundi au vendredi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps