Autocontrol Rouen

Centre de Contrôle Technique Moto à Rouen

Dernière mise à jour : 25 Juin 2026

Logo de autocontrol

Informations clés sur Autocontrol Rouen
Note moyenne 4,6 (178 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 2
Statut Ouvert ⋅ Ferme à 19:00
Ville Rouen (76000)

Autocontrol Rouen est un centre de contrôle technique moto situé 38 Rue de Bammeville, 76000 Rouen. Il est noté 4,6/5 sur 178 avis, dont 2 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au vendredi.


Comment s'y rendre

38 Rue de Bammeville
76000 Rouen


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:00 - 12:30 et 13:30 - 19:00
  • Mardi : 08:00 - 12:30 et 13:30 - 19:00
  • Mercredi : 08:00 - 12:30 et 13:30 - 19:00
  • Jeudi : 08:00 - 12:30 et 13:30 - 19:00
  • Vendredi : 08:00 - 12:30 et 13:30 - 19:00
  • Samedi : Fermé
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2024-08 5 ★ Client depuis 8 ans pour l'ensemble de mes véhicules (récent et ancien) et dernièrement 2 roues. Rien à redire. Délai de rendez-vous raisonnable et très conciliant quand besoin de passer en urgence (pour vente). A chaque fois, il y a un mot sur l'état du véhicule et une explication des défauts. Les contrôleurs sont justes (même si des défauts sont présents ils font leur travail) et je n'ai jamais eu de souci avec un acheteur suite à un contrôle. Ils ont tous mes véhicules en suivi et ceux de ma famille. Je recommande !!!
2024-06 5 ★ Personnel souriant, accueillant, très pro! J'y suis allé pour un CT moto, et j'y retournerai pour tout autre type de CT. Je recommande vivement

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Rien à redire, vous pouvez y aller les yeux fermés
2026-04 5 ★
2026-04 5 ★ Si bienveillant. Mille mercis à toute l’équipe ! 🙏❤️
2026-03 5 ★
2026-02 4 ★
2026-02 5 ★
2026-01 5 ★
2026-01 5 ★ Merci et un grand merci ,
2025-12 2 ★
2025-12 5 ★ Centre très accessible, avec un personnel accueillant et professionnel. Rendez-vous respecté, contrôle réalisé rapidement avec des explications claires. Je recommande ce centre pour son sérieux et sa ponctualité.
2025-11 4 ★
2025-11 5 ★ Je recommande. Réactif. Pas trop d'attente rdv . Équipe très sympa et professionnelle
2025-09 5 ★ Haut
2025-08 1 ★ Le 20 août, ce centre a validé le contrôle technique du véhicule que j’ai acheté il y a seulement 48 heures. Or, ce véhicule est concerné par le scandale des airbags Takata, ce qui interdit légalement sa circulation tant que la réparation n’est pas effectuée. Cette information n’apparaît pas sur le procès-verbal de contrôle technique, alors qu’elle aurait dû y figurer. Résultat : j’ai acheté un véhicule en toute confiance, mais je ne peux pas m’en servir avant le 20 octobre, date prévue pour la réparation. C’est tout simplement scandaleux de valider un contrôle technique en occultant un défaut de sécurité aussi majeur.
2025-06 4 ★
2025-06 5 ★ Prise de rendez-vous rapide, excellent accueil, service sérieux et courtois. A recommander
2025-05 5 ★ Je recommande ! Personnel très accueillant ! Prends le temps d'expliquer et de bien répondre à nos questions. J'ai récupéré ma voiture dans le temps convenu. Pas d'attente pour les prises de rdv.
2025-05 5 ★
2025-04 5 ★ Personnels très agréable

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Rouen ?

Autocontrol Rouen, 38 Rue de Bammeville (76000 Rouen), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,6/5 sur 178 avis, dont 2 spécifiques à la moto (note moyenne 5,0/5).

Quels véhicules Autocontrol Rouen contrôle-t-il ?

Autocontrol Rouen contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Autocontrol Rouen ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 2 35 72 52 90, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Autocontrol Rouen ?

Autocontrol Rouen est ouvert du lundi au vendredi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps