Dekra Couzeix

Centre de Contrôle Technique Moto à Couzeix

Dernière mise à jour : 16 Juillet 2026

Logo de dekra

Informations clés sur Dekra Couzeix
Note moyenne 4,3 (172 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 1
Statut Fermé
Ville Couzeix (87270)

Dekra Couzeix est un centre de contrôle technique moto situé 62 Bis avenue de Limoges, 87270 Couzeix. Il est noté 4,3/5 sur 172 avis, dont 1 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au samedi.


Comment s'y rendre

62 Bis avenue de Limoges
87270 Couzeix


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:30 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Mardi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Mercredi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Jeudi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Vendredi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Samedi : 08:00 - 12:00
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2025-09 5 ★ Contrôle technique et contre visite pour un 2 roues, parfaits. Bonnes explications et très aimable

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-07 5 ★ Service rapide, personnel accueillant et sympathique. Je recommande.
2026-07 4 ★
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Cela fait plusieurs années que je confis ma voiture au centre de CT de couzeix et j'en suis satisfaite, équipe professionnelle avec un très bon relationnel. Je recommande
2026-07 5 ★ Bon accueil, horaire respecté, possibilité d'attendre dans une salle climatisée
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Très bien
2026-07 5 ★ Contrôle technique ce jour. Acceuil agréable, rendez vous 13h, horaire respecté. Salle d'attente très agréable, eau ou café à disposition. Personnel très agréable. Une adresse à garder. Merci à toute l'équipe. 👍👍
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Accueillant et très professionnel. Mon centre de contrôle technique reste pour un incontournable. 👍👌
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Personnels très agréables à l écoute du client.
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Accueil agréable, véhicule pris en charge à l'heure Très satisfaite
2026-06 5 ★ Très pro, très bon accueil
2026-06 5 ★ Très bon accueil

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Couzeix ?

Dekra Couzeix, 62 Bis avenue de Limoges (87270 Couzeix), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,3/5 sur 172 avis, dont 1 spécifiques à la moto (note moyenne 5,0/5).

Quels véhicules Dekra Couzeix contrôle-t-il ?

Dekra Couzeix contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Dekra Couzeix ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 5 55 36 82 43, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Dekra Couzeix ?

Dekra Couzeix est ouvert du lundi au samedi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps