Dekra Givors

Centre de Contrôle Technique Moto à Givors

Dernière mise à jour : 16 Juillet 2026

Logo de dekra

Informations clés sur Dekra Givors
Note moyenne 4,5 (168 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 1
Statut Ouvert ⋅ Ferme à 12:00
Ville Givors (69700)

Dekra Givors est un centre de contrôle technique moto situé Rue du Commerce, Centre Commercial Des Deux Vallées, 69700 Givors. Il est noté 4,5/5 sur 168 avis, dont 1 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au vendredi.


Comment s'y rendre

Rue du Commerce, Centre Commercial Des Deux Vallées
69700 Givors


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:00 - 12:00 et 13:00 - 18:00
  • Mardi : 08:00 - 12:00 et 12:30 - 18:00
  • Mercredi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:00
  • Jeudi : 08:00 - 12:00 et 12:30 - 18:00
  • Vendredi : 08:00 - 12:00 et 13:00 - 18:00
  • Samedi : Fermé
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2026-05 1 ★ Je souhaite vous faire part de mon mécontentement concernant le contrôle technique réalisé sur ma moto. Lors du premier passage, vous avez indiqué un défaut concernant les plaquettes avant. Or, cette remarque était injustifiée. Malgré cela, j’ai tout de même remplacé les plaquettes afin d’éviter toute contestation. J’ai ensuite repris rendez-vous pour une contre-visite à 15h afin de régulariser rapidement la situation. Cependant, après plus d’1h30 d’attente avant la restitution de ma moto, je considère que ce délai est totalement anormal et manque de sérieux. Une contre-visite pour constater le remplacement des plaquettes ne nécessite normalement que quelques minutes. Cette attente excessive est inacceptable, d’autant plus que le rendez-vous avait été fixé à l’avance. Je vous demande donc de prendre en considération cette réclamation

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Personnel sérieux et à l'heure du rdv Au top bravo à vous
2026-07 5 ★ Bon accueil, bonne réception de la voiture, nickel.
2026-07 4 ★ aucun problème a signaler, professionnel
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Super accueil et prestation rapide et sérieuse !
2026-07 5 ★ Tres bon accueil et prise en charge de mon véhicule
2026-07 5 ★ Prise rapide du véhicule Réservation possible en ligne
2026-07 5 ★ Personne tres social
2026-07 5 ★ Pris en charge direct de mon véhicule, malgré que je sois arrivé en avance. Rien a redire
2026-07 5 ★ Très sympathique, rapide et efficace
2026-06 5 ★ Cette année,très humain et très sympathique.
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Personnel très très agréable, et très professionnel Encore merci de votre accueil, et gentillesse.
2026-06 5 ★ Control ok. De bons conseils pour entretenir le véhicule ebn bon état. Merci de m'avoir déplacé mon RDV.
2026-06 5 ★ Technicien à l'heure. Amabilité et professionnalisme.
2026-06 4 ★ Rdv bien pris en charge, à l'heure convenue. Très bon accueil.
2026-06 5 ★ Toujours très pro
2026-06 5 ★

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Givors ?

Dekra Givors, Rue du Commerce, Centre Commercial Des Deux Vallées (69700 Givors), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,5/5 sur 168 avis, dont 1 spécifiques à la moto (note moyenne 1,0/5).

Quels véhicules Dekra Givors contrôle-t-il ?

Dekra Givors contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Dekra Givors ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 4 78 73 99 69, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Dekra Givors ?

Dekra Givors est ouvert du lundi au vendredi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps