Dekra Houdan

Centre de Contrôle Technique Moto à Houdan

Dernière mise à jour : 16 Juillet 2026

Logo de dekra

Informations clés sur Dekra Houdan
Note moyenne 4,8 (213 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 2
Statut Ouvert ⋅ Ferme dans 10mn
Ville Houdan (78550)

Dekra Houdan est un centre de contrôle technique moto situé 1 Rue des Garennes, 78550 Houdan. Il est noté 4,8/5 sur 213 avis, dont 2 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au samedi.


Comment s'y rendre

1 Rue des Garennes
78550 Houdan


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:30 - 12:30 et 13:30 - 18:00
  • Mardi : 08:30 - 12:30 et 13:30 - 18:00
  • Mercredi : 08:30 - 12:30 et 13:30 - 18:00
  • Jeudi : 08:30 - 12:30 et 13:30 - 18:00
  • Vendredi : 08:30 - 12:30 et 13:30 - 18:00
  • Samedi : 08:30 - 12:30
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2026-01 5 ★ Une première pour mon 2 roues Impeccable et à l heure
2024-10 5 ★ Je recommande, premier RDV pour un contrôle technique moto, bon accueil de la part du gérant, tout c'est bien passé.

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ top et rapide
2026-07 5 ★ Un excellent accueil très professionnel, je recommande sans hésiter.
2026-07 5 ★ Tres bon centre de contrôle technique. Personnel accueillant, très sympa et professionnel. Je recommande vivement
2026-07 5 ★ Un centre super, on attend pas 1000 ans pour récupérer ca voiture. Ils ce moquent pas de vous. Ils font tout les contrôles et ne mettent pas des choses a faire sur votre véhicule qu'il n'y a pas a faire.
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Top ! Rapide et efficace. Bon accueil
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Recommandé par un ami, très bon service, avec des bons conseils sur l'état du véhicule.
2026-06 5 ★ Accueil, ponctualité, conseils,....je recommande
2026-06 4 ★
2026-06 5 ★ Efficace et professionnel
2026-06 5 ★ Houdan
2026-06 5 ★ Parfait, un personnel très professionnel et très sympathique . Ponctualité impeccable
2026-05 5 ★ Toujours très pros. J y vais pour toutes mes voitures depuis des années
2026-05 5 ★ Excellent centre 👍
2026-05 5 ★ Toujours très accueillant et professionnel, horaires respectés.Je recommande vivement.merci👍
2026-05 5 ★ Client depuis plusieurs années Très satisfait.
2026-05 5 ★
2026-05 5 ★ Rien à signaler ; mais quand tout ce passe bien, il faut aussi le dire. Donc tout bien : ponctualité ; amabilité ; service OK.

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Houdan ?

Dekra Houdan, 1 Rue des Garennes (78550 Houdan), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,8/5 sur 213 avis, dont 2 spécifiques à la moto (note moyenne 5,0/5).

Quels véhicules Dekra Houdan contrôle-t-il ?

Dekra Houdan contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Dekra Houdan ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 1 30 88 11 02, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Dekra Houdan ?

Dekra Houdan est ouvert du lundi au samedi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps