Dekra Novalaise

Centre de Contrôle Technique Moto à Novalaise

Dernière mise à jour : 10 Août 2026

Logo de dekra

Informations clés sur Dekra Novalaise
Note moyenne 4,9 (185 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 2
Statut Fermé
Ville Novalaise (73470)

Dekra Novalaise est un centre de contrôle technique moto situé 381 Rte du Lac, 73470 Novalaise. Il est noté 4,9/5 sur 185 avis, dont 2 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du mardi au samedi.


Comment s'y rendre

381 Rte du Lac
73470 Novalaise


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:00
  • Mercredi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:00
  • Jeudi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:00
  • Vendredi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:00
  • Samedi : 08:00 - 12:00
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2024-11 5 ★ Accueil et professionnalisme et on attend tranquillement sa moto dans de bons fauteuil en buvant un thé.
2024-10 5 ★ Excellent professionnalisme, un contrôle technique de qualité, l équipe de Novalaise est très sympathique, respect total de nos véhicules, ils savent ce qu est une moto ou une voiture, je recommande vivement ce centre !!! En plus le café est offert. Vraiment service impeccable !👌👍 la personne qui s occupe des motos top niveau !

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-08 5 ★ Parfait. L'équipe est au top. Rapide, efficace et sympathique.
2026-08 5 ★ Très efficaces et sympathiques
2026-08 5 ★ Equipe très efficace, excellent accueil ! Je recommande vivement !!
2026-08 5 ★ Accueil toujours très sympathique, une grande efficacité et un grand professionnalisme
2026-08 5 ★ Rapide, efficace, professionnel et un acceuil sympathique, en bref ce que l'on peut attendre d'un Controle technique.
2026-07 5 ★ parfait
2026-07 4 ★ Prise de rendez-vous rapide, très bon accueil, simple rapide et efficace
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Tres bien recu personnel vraiment sympa et serieux.
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Un accueil toujours agréable et explication du résultat très claire et des petits conseils pour l'entretien de ma voiture. Le plus : le petit café. Sympa
2026-07 5 ★ Accueil très sympa, très bonne communication (mails, rappels etc) Centre que je recommande
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Très bon accueil 👌
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Très professionnel
2026-07 5 ★ Personnel très compétent, très accueillant Au top !!! Merci pour leur travail consciencieux Je recommande vivement ce Centre !!!
2026-07 5 ★ Très bien patient et à l'écoute Merci
2026-07 5 ★ Prestation excellente que ce soit pour l'accueil ou les explications techniques lors de la restitution du véhicule .
2026-07 5 ★ Un accueil chaleureux vous mettant à l'aise, du personnel compétent pas avare de conseils judicieux pour préserver votre véhicule !

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Novalaise ?

Dekra Novalaise, 381 Rte du Lac (73470 Novalaise), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,9/5 sur 185 avis, dont 2 spécifiques à la moto (note moyenne 5,0/5).

Quels véhicules Dekra Novalaise contrôle-t-il ?

Dekra Novalaise contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Dekra Novalaise ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 4 79 69 31 54, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Dekra Novalaise ?

Dekra Novalaise est ouvert du mardi au samedi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps