Auto Sécurité Port-la-Nouvelle

Centre de Contrôle Technique Moto à Port-la-Nouvelle

Dernière mise à jour : 16 Juillet 2026

Logo de autosecurite

Auto Sécurité Port-la-Nouvelle
Informations clés sur Auto Sécurité Port-la-Nouvelle
Note moyenne 4,9 (373 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 6
Statut Fermé
Ville Port-la-Nouvelle (11210)

Auto Sécurité Port-la-Nouvelle est un centre de contrôle technique moto situé 152 bis, za le canalet, Rue André Citroën, 11210 Port-la-Nouvelle. Il est noté 4,9/5 sur 373 avis, dont 6 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au vendredi.


Comment s'y rendre

152 bis, za le canalet, Rue André Citroën
11210 Port-la-Nouvelle


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:30
  • Mardi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:30
  • Mercredi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:30
  • Jeudi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:30
  • Vendredi : 08:00 - 12:00 et 14:00 - 18:00
  • Samedi : Fermé
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2026-07 5 ★ Tout était parfait. Prise en charge de ma.moto et reprise, très facile. Personnel très sympa et efficace. Je reviendrai.
2026-01 5 ★ Merci pour le rendez pris rapidement avant la vente de ma moto. Très efficace et accueil très agréable !
2025-12 5 ★ Contrôle de mon yamaha 600 xte pour 60€ , tout c’est bien passé.
2025-10 5 ★ Je recommande vivement autant pour les voitures que pour les motos 👍
2025-05 5 ★ Pour le passage de ma moto qui a plus de 30 ans, Jeremy a été de très bons conseils. Je vais aussi sur Sigean pour mes voitures et Vincent est top aussi! Ct a recommander!
2024-09 5 ★ Très bon professionnel, très bon contact. Contrôle technique fait pour ma moto

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-07 4 ★
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Nous avons été très bien accueillis. Les locaux sont propres et climatisés pour attendre dans les meilleures conditions. Très satisfait du contrôle, les explications étaient très claires.
2026-07 4 ★ Pas d attente bon accueil avec de bon conseils
2026-06 5 ★ Parfait
2026-06 5 ★ Un excellent accueil, des contrôleurs sérieux et de très bons conseils. Je suis client de ce centre depuis de nombreuses années et j'en suis très satisfait.
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ très bon accueil, travail très sérieux. Vincent est très compétent et sympathique ! !!
2026-06 5 ★ Accueil et prestation tous est parfait
2026-06 5 ★ Sympa et accueillant, pas d attente
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Très gentil monsieur comme d'habitude .. Rapide et efficace Avec un grand coeur il faudrait plus de gent comme vous monsieur alors un grand merciiii a vous ... Bon courage Caroline
2026-05 5 ★ Contrôle technique très consciencieux. A recommander.
2026-05 5 ★ Professionl , sérieux et très aimable. Je recommande
2026-05 5 ★
2026-05 5 ★
2026-05 5 ★
2026-05 5 ★ Accueil chaleureux, équipe professionnelle et efficace. Le contrôle a été réalisé dans les temps avec des explications claires et honnêtes. Très appréciable de trouver un centre sérieux, humain et rassurant. Je recommande sans hésitation.
2026-05 5 ★ Très professionnel je recommande

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Port-la-Nouvelle ?

Auto Sécurité Port-la-Nouvelle, 152 bis, za le canalet, Rue André Citroën (11210 Port-la-Nouvelle), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,9/5 sur 373 avis, dont 6 spécifiques à la moto (note moyenne 5,0/5).

Quels véhicules Auto Sécurité Port-la-Nouvelle contrôle-t-il ?

Auto Sécurité Port-la-Nouvelle contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Auto Sécurité Port-la-Nouvelle ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 4 68 48 00 64, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Auto Sécurité Port-la-Nouvelle ?

Auto Sécurité Port-la-Nouvelle est ouvert du lundi au vendredi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps