Sécuritest Blois

Centre de Contrôle Technique Moto à Blois

Dernière mise à jour : 16 Juillet 2026

Logo de securitest

Informations clés sur Sécuritest Blois
Note moyenne 4,8 (680 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 5
Statut Fermé
Ville Blois (41000)

Sécuritest Blois est un centre de contrôle technique moto situé 56 Rue de Bel Air, 41000 Blois. Il est noté 4,8/5 sur 680 avis, dont 5 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au samedi.


Comment s'y rendre

56 Rue de Bel Air
41000 Blois


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:00 - 19:00
  • Mardi : 08:00 - 19:00
  • Mercredi : 08:00 - 19:00
  • Jeudi : 08:00 - 19:00
  • Vendredi : 08:00 - 19:00
  • Samedi : 08:00 - 17:00
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2026-06 5 ★ Première fois que je me rend dans ce centre. Le service est rapide et bien organisé. On m'a expliqué clairement le résultat du contrôle et ce qu'il reste à améliorer pour ma voiture. Je reviendrais pour ma moto ! Merci à vous.
2024-11 5 ★ Les contrôles sont faits par des gens qui connaissent très bien le monde de la moto,donc de très bon conseils et très attentifs à ce qui pourrait nous nuirent en cas de mauvais entretien.je recommande ce centre
2024-11 5 ★ Prise de rendez-vous ultra rapide. Personnel sympathique et compétent. Contrôle Technique réalisé pour un deux roues grosse cylindrée. Satisfait du service. Je recommande cet établissement.
2024-08 5 ★ CT moto très professionnel
2024-05 1 ★ Attention fais le contrôle technique moto qu’à ces clients habituels

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-07 5 ★ RAS, rapide efficace
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Rapide, accueillant et courtois
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Très bien
2026-07 5 ★
2026-07 5 ★ Très bon accueil, horaire respecté nickel comme d'habitude 👍
2026-07 5 ★ Très rapide. Efficace
2026-07 5 ★ Prifessionnel
2026-07 3 ★ C'est top, sauf le payement de 20 euros pour une contre visite qui a durée moins de 5 mn, c'est trop
2026-07 4 ★ Tout s’est très bien passé
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Accueil chaleureux et personnel très agréable avec une bienveillance.
2026-06 4 ★
2026-06 5 ★ Très bien ponctuel .bon accueil
2026-06 5 ★
2026-06 5 ★ Cela fait des années que je fais contrôler mon véhicule ici et c'est toujours très agréable. Prise en charge rapide, accueil très professionnel et sympathique. Je recommande +++!
2026-06 4 ★ Très bien accueilli les contrôleurs étaient très gentil il est très bon conseil pour ma voiture.
2026-06 5 ★ Cela s’est très passé à tous points de vue. A dans deux ans!!!! Cordialement
2026-06 5 ★ Très bon accueil, service rapide, à l'heure prévue

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Blois ?

Sécuritest Blois, 56 Rue de Bel Air (41000 Blois), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,8/5 sur 680 avis, dont 5 spécifiques à la moto (note moyenne 4,2/5).

Quels véhicules Sécuritest Blois contrôle-t-il ?

Sécuritest Blois contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Sécuritest Blois ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 2 54 43 28 45, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Sécuritest Blois ?

Sécuritest Blois est ouvert du lundi au samedi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps