Autosur Vailly-sur-Aisne

Centre de Contrôle Technique Moto à Vailly-sur-Aisne

Dernière mise à jour : 16 Février 2026

Logo de autosur

Autosur Vailly-sur-Aisne
Informations clés sur Autosur Vailly-sur-Aisne
Note moyenne 4,3 (89 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Avis moto 🏍️ 1
Statut Ouvert ⋅ Ferme dans 46mn
Ville Vailly-sur-Aisne (02370)

Autosur Vailly-sur-Aisne est un centre de contrôle technique moto situé 13 Rue du Vieux Port, 02370 Vailly-sur-Aisne. Il est noté 4,3/5 sur 89 avis, dont 1 avis de motards. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au dimanche.


Comment s'y rendre

13 Rue du Vieux Port
02370 Vailly-sur-Aisne


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:30 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Mardi : 08:30 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Mercredi : 08:30 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Jeudi : 08:30 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Vendredi : 08:30 - 12:00 et 13:30 - 18:00
  • Samedi : 08:30 - 12:00
  • Dimanche : 08:30 - 12:00

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis moto publiés 🏍️

Date Note Avis Source
2025-03 5 ★ Très bon accueil.. Proche de chez moi et super car je peux passer la voiture et la moto 👍

Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2025-11 5 ★ Le 20 novembre personnel très aimable et de très bon conseils . Ils étaient à l'heure je recommande ce CT
2025-08 2 ★
2025-05 1 ★ Chose promise, chose due ! Client depuis toujours pour mes deux voitures y compris les précédentes. Je ne pense pas revenir de si tôt ! Pris rendez-vous pour CT avant vente de mon véhicule le 30/04/2025 Règlement 75 euros Défaut mineur présent et un défaut majeur. Bizarrement, certains défauts ont disparu depuis le 27/04/2024. Notamment la corrosion Et je ne parle pas des mentions douteuses concernant les plaquettes de frein et disque quasiment neuve. Je réalise les travaux pour l'amortisseur (défaut majeur) et reprends rendez-vous ce jour. On me réclame de payer un nouveau CT à 75 euros. Car n'ayant pas fait attention, le précédent du 30/04/2025 a été considéré comme visite volontaire. Qui paierait une visite volontaire pour un véhicule qu'il souhaite vendre expliquez moi ? Sachant que la loi exige un CT de moins de 6 mois À ma juste faveur petite geste commercial, après un échange très fâcheux. Merci pour cela, mais on était encore large sur le prix d'une contre-visite si vous aviez de la considération pour vos clients et fait votre job ! Comme quoi la confiance n'a qu'un œil !!
2025-05 5 ★ Bien reçu et personnel compétent
2025-04 5 ★ Accueil au top Personne agréable Explications données sur différents points Controle sérieux Je recommande
2025-04 3 ★
2025-04 1 ★ J’ai passé au contrôle technique, ma voiture de collection. Après contrôle corrosion sur les traverses, et le contrôleur m’a bloqué mon véhicule, sans pouvoir faire de contre-visite Centre de contrôle à éviter
2025-02 1 ★ Moi aussi très mauvaise visite. A noté usures anormales des pneus alors que ceux-ci avaient à peines 1000km, impossible de faire la pollution car soit disant trop huile dans le moteur, mon siège usé.... et la liste n’est pas exhaustive. A fuir absolument
2025-01 4 ★
2025-01 5 ★ très bien
2024-06 5 ★ Très bon accueil et bons conseils pour ma Nissan micra
2024-05 1 ★ Certes le personnel est très sympathique, mais avec le sourire il a refusé 2 voitures avant moi pour des broutilles et la mienne n'est pas passé aussi. Une voiture neuve aurait du mal à passer avec ce technicien qui adore remplir de commentaires Ma voiture a été en contre visite là où elle est passée dans un autre centre sans avoir effectué sa soi-disante réparation. Je vous le déconseille vivement
2024-04 5 ★ Merci Rémy pour la très bonne prestation. De très bons conseils. Je recommande ce centre.
2024-04 5 ★ Service au top et personnel très agréable, je recommande.
2024-03 1 ★ Après deux passages je n'y retournerai pas. Un technicien qui semble vouloir étaler ses compétences en cherchant les plus petits détails voire des détails qui etonnent les constructeurs. Meme apres reparation et contrôle des pros, ca passe pas. Champion du monde du degré d'exigence et du nombre de lignes sur le CT
2024-02 5 ★ Accueil très aimable et remarques très professionnels du responsable Mr Sebald
2024-01 5 ★
2023-12 5 ★
2023-12 4 ★
2023-12 5 ★

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Vailly-sur-Aisne ?

Autosur Vailly-sur-Aisne, 13 Rue du Vieux Port (02370 Vailly-sur-Aisne), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,3/5 sur 89 avis, dont 1 spécifiques à la moto (note moyenne 5,0/5).

Quels véhicules Autosur Vailly-sur-Aisne contrôle-t-il ?

Autosur Vailly-sur-Aisne contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Autosur Vailly-sur-Aisne ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 3 23 54 09 75, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Autosur Vailly-sur-Aisne ?

Autosur Vailly-sur-Aisne est ouvert du lundi au dimanche. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps