Autosur Maubeuge

Centre de Contrôle Technique Moto à Maubeuge

Dernière mise à jour : 25 Juin 2026

Logo de autosur

Informations clés sur Autosur Maubeuge
Note moyenne 4,3 (135 avis) Source : Google & TechniqueMoto
Véhicules contrôlés Moto, scooter, quad, 2/3 roues (catégorie L)
Statut Fermé
Ville Maubeuge (59600)

Autosur Maubeuge est un centre de contrôle technique moto situé 43 Rue de l'Ermitage, 59600 Maubeuge. Il est noté 4,3/5 sur 135 avis. Le centre contrôle motos, scooters, quads et 2/3 roues (catégorie L). Ouvert du lundi au samedi.


Comment s'y rendre

43 Rue de l'Ermitage
59600 Maubeuge


Pour réserver


Horaires d'ouvertures

  • Lundi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 17:30
  • Mardi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 17:30
  • Mercredi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 17:30
  • Jeudi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 17:30
  • Vendredi : 08:00 - 12:00 et 13:30 - 17:30
  • Samedi : 08:00 - 15:00
  • Dimanche : Fermé

Gilbert Val

Gilbert Val
Responsable éditorial et motard
A propos

Nombre d'avis par mois


Derniers avis publiés

Date Note Avis Source
2026-05 4 ★
2026-01 1 ★ À éviter, j’ai passée mon CT bizarrement les mêmes problèmes que y’a deux ans juste avant l’achat de la voiture on sais tous qu’ils font passer les CT même quand la voiture ne doit pas passer à cause de sa j’ai effectuer 2000€ de réparations au cour de l’année dernière, apparemment les bons CT chez eux c’est à la tête. Sachez que je ne vais pas me gêné à dénoncer ce contrôle technique.
2025-11 5 ★ Bonne acceuil, personnel agréable
2025-11 5 ★
2025-11 5 ★ Très pro et accueillant
2025-05 5 ★ Très bonne accueil équipe sérieuse et à l'écoute. Des rdv pas trop tard. Je vous les recommande si vous êtes sérieux. Cordialement
2025-02 5 ★
2024-12 5 ★
2024-11 5 ★ Super accueil
2024-10 5 ★
2024-08 1 ★ Sans commentaire contrôler à faire attention g acheté mon crafter rouge je repassé mon contrôle technique dans ma ville et la reprise le camion passe pas au contrôle technique toujours au tribune et je peut même plus roules av
2024-06 1 ★ Je n’arrive pas à les joindre depuis lundi, j’ai essayé de les appeler au moins 20fois Comment faire pour avoir un rendez vous ?
2024-06 1 ★ 3 jour que je les Appelle. Pour un renseignement sur un véhicule il se foute de ma gueule. Pas grave une procédure judiciaire va arriver en recommandé chez eux
2024-05 5 ★
2024-05 5 ★
2024-04 3 ★ Rendez-vous assez rapide
2024-04 1 ★ Attention:.... Partenariat avec auto car pour les contrôles techniques ?!!!.... Oh sa sens le Black et sa passe dans l émission de Julien courbet !
2024-04 4 ★
2024-03 5 ★ Super commerce très agréable
2024-03 5 ★ Personnel compétent, agréable, qui explique bien tout les éléments sur votre contrôle technique.

Questions fréquentes

Où faire le contrôle technique de sa moto à Maubeuge ?

Autosur Maubeuge, 43 Rue de l'Ermitage (59600 Maubeuge), réalise le contrôle technique des 2-roues de catégorie L (moto, scooter, quad). Le centre est noté 4,3/5 sur 135 avis.

Quels véhicules Autosur Maubeuge contrôle-t-il ?

Autosur Maubeuge contrôle les motos, scooters, quads et véhicules 2/3 roues de catégorie L.

Comment prendre rendez-vous chez Autosur Maubeuge ?

Vous pouvez contacter le centre au +33 3 27 64 62 00, ou prendre rendez-vous via son site web.

Site web du centre →

Quels sont les horaires de Autosur Maubeuge ?

Autosur Maubeuge est ouvert du lundi au samedi. Le détail des horaires est indiqué sur cette page.

Autres centres à proximité

Villes à proximité

Appeler le centre Itinéraire Google Maps